La sociedad jumillana se volcó una vez más con los premios Siete Días del Deporte (Audio agradecimiento y dedicatoria de Carlos Terol)

dsc_0005Anoche Siete Días Jumilla volvió a vivir una de sus noches grandes con la celebración de la gala de los Premios Siete Días del Deporte 2016. A las 8.30 se subió el telón del Teatro Vico, y sobre su escenario desfilaron los 38 galardonados, acompañados por los trabajadores de esta casa, por los distintos patrocinadores que fueron entregando sus premios, y por el invitado de honor de esta edición, el guardameta de ElPozo Murcia, Fabio.

Tras la intervención del director del grupo de comunicación Siete Días Jumilla, Gustavo López, se procedió a la entrega de premios. Uno a uno fueron recibiendo sus trofeos los máximos goleadores de todas las categorías de fútbol, así como los jugadores más regulares del fútbol sala, el balonmano, el baloncesto y el deporte adaptado. Por último también hubo un premio especial, que recayó en las manos de Gúmer Esteve, el corredor de montaña del Hinneni Trail Running.

dsc_0020

Además estos Premios Siete Días del Deporte estuvieron también arropados por los representantes institucionales, como el director general de Deportes, Alonso Gómez, además del edil de Deportes del Ayuntamiento de Jumilla, Juan Manuel García, acompañado por el teniente alcalde, Alfonso Pulido, y la portavoz del PSOE, Cande Fernández. Tampoco faltó a la cita Aitor Jiménez, concejal del Partido Popular.

dsc_0183

Carlos Terol, jugador del FC Jumilla y primer premiado de la gala, quiso dejar estas palabras de agradecimiento para el público asistente a la gala.

      CARLOS TEROL - My Recording

 

PREMIOS SIETE DÍAS DEL DEPORTE 2016

LISTA DE GALARDONADOS

 

 Fútbol –Máximo Goleador – 2ª División B

Carlos Terol (8 goles) FC Jumilla

Patrocinador: Simone Modas

 

Fútbol –Máximo Goleador – Preferente

Nicolás Carrasco ‘Nico’ (9 goles)  Jumilla CD

Patrocinador: Mecánicas Bayma

 

Fútbol –Máximo Goleador – Primera Autonómica

Mamoun Aouissat (7 goles) FC Jumilla B

Patrocinador: Pastelería Naber

 

Fútbol –Máximo Goleador – Juvenil Nacional

Pascual Abad (12 goles) EMFB

Patrocinador: Frutas Vargas

 

Fútbol –Máximo Goleador – Segunda Juvenil

Mohammed Jalliti ‘Moha’ (31 goles) Cuarto Distrito

Patrocinador:   Librería  Papiros

 

Fútbol –Máximo Goleador – Primera Cadete

Yanko Vasilev (27 goles) EMFB

Patrocinador: Novac

 

Fútbol –Máximo Goleador – Segunda Cadete

Cristian Cahigüela (8 goles) EMFB

Patrocinador: Telecable Jumilla

 

Fútbol –Máximo Goleador – Segunda Infantil A

Jesús Benítez (65 goles) EMFB

Patrocinador: Acérkate Tecnologías

 

 

Fútbol –Máximo Goleador – Segunda Infantil B

Andrés Soriano (26 goles) EMFB

Patrocinador: Cristalería José Jiménez

 

Fútbol –Máximo Goleador – Segunda Infantil

Javier López (14 goles) Cuarto Distrito

Patrocinador: Pastelería/Panadería El Colchonero

 

Fútbol –Máximo Goleador – Primera Alevín

Diego Pérez (51 goles) EMFB

Patrocinador: Federópticos Mingote

 

Fútbol –Máximo Goleador – Segunda Alevín

José Javier Simón (24 goles) EMFB

Patrocinador: Bodegas Pío del Ramo

 

Fútbol –Máximo Goleador – Primera Benjamín

Jaime Muñoz (19 goles) EMFB

Patrocinador: Cervecería Los Ángeles

 

Fútbol –Máximo Goleador – Segunda Benjamín A

Jorge Mateo (20 goles) EMFB

Patrocinador: Café Dúo

 

Fútbol –Máximo Goleador – Segunda Benjamín B

Pablo Sánchez (6 goles) EMFB

Patrocinador: Jumelco Instalaciones

 

Fútbol  Sala–Jugador Más Regular – Primera División

Federico Pérez ‘Fede’ – Jumilla FS Bodegas Carchelo

Patrocinador: Quesos Quesmar

 

Fútbol  Sala –Jugador Más Regular – Primera Alevín

Diego Ángel Cutillas – Jumilla FS Bodegas Carchelo

Patrocinador: Librería Los Álamos

 

Fútbol  Sala –Jugador Más Regular – Primera Benjamín

Juan Miguel Gómez – Jumilla FS Bodegas Carchelo

Patrocinador: Café Pub Babilonia

 

Balonmano –Jugador Más Regular – Segunda Autonómica

Guillermo Palao – Club Balonmano Jumilla

Patrocinador: Logut Creativos

 

Balonmano –Jugadora Más Regular – Primera Estatal

Tere Cespo – Club Balonmano Jumilla Femenino

Patrocinador: MRW y su punto de recogida en Jumilla en Cánovas, 106

 

Balonmano –Jugadora Más Regular – Segunda Autonómica

María Aroca – Club Balonmano Jumilla Femenino

Patrocinador: Mutacho Cerveza Artesanal

 

Balonmano –Jugador Más Regular – Juvenil Masculino

Aureliano Verdú – Escuela Municipal

Patrocinador: Vinos Éxodo

 

Balonmano –Jugadora Más Regular – Juvenil Femenino

Ana Gilar – Escuela Municipal

Patrocinador: Peluquería Ana María

 

Balonmano –Jugador Más Regular – Cadete Masculino

Pablo López – Escuela Municipal

Patrocinador: Actident

 

Balonmano –Jugadora Más Regular – Cadete Femenino

María José Cutillas – Escuela Municipal

Patrocinador: Díselo con Rosas

 

Balonmano –Jugador Más Regular – Infantil Masculino

Pedro Bernal – Escuela Municipal

Patrocinador: Barbería Albaladejo

 

Balonmano –Jugadora Más Regular – Infantil Femenino

Lucía García – Escuela Municipal

Patrocinador: Centro de Estética Sanloan

 

Balonmano –Jugador Más Regular – Alevín Femenino

Vanessa Castillejo – Escuela Municipal

Patrocinador: Gestoria Lozano

 

Baloncesto –Jugador Más Regular – Segunda Autonómica

Rodrigo Moreno – Jumilla Basket

Patrocinador: Ocio Digital

 

Baloncesto –Jugadora Más Regular – Cadete Femenino

Ángela Abellán – Escuela Municipal

Patrocinador: Wisp Europa

 

Deporte Adaptado –Jugador Más Regular – Fútbol Sala A

Antonio Ramos – Aspajunide

Patrocinador: Montoro Fisioterapia

 

Deporte Adaptado –Jugador Más Regular – Fútbol Sala B

Juan Carlos Reolí – Aspajunide

Patrocinador: Centro Deportivo Olivares

 

Deporte Adaptado –Regularidad – Atletismo

José Luis Olivares – Aspajunide

Patrocinador: Demetrio Guardiola Podólogo

 

Deporte Adaptado – Regularidad – Esquí

Juan Antonio Artacho – Aspajunide

Patrocinador: Intersport Deportes Ángel

 

Deporte Adaptado – Regularidad – Petanca

Pedro Olivares – Aspajunide

Patrocinador: Administración Loterías Elefante de la Suerte

 

Deporte Adaptado – Regularidad – Trekking

Ana Belén Sánchez – Aspajunide

Patrocinador: LowCotel

 

Deporte Adaptado – Regularidad – Pádel

Santi García – Aspajunide

Patrocinador: Centros Auditivos AudioVox

 

Premio Especial – Trail Running

Gumersindo Esteve – Hinneni Trail

Patrocinador: Manolo García Peluquería

Author: Siete Días

Share This Post On

Submit a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *